В 2022 году москвичи, скорее всего, не смогут понаблюдать за метеорным потоком «Персеиды», наибольшая активность которого придется на ночь 12 августа. Об этом пишет Московский планетарий.

«Условия наблюдения Персеид в 2022 году – неблагоприятные. В ночь максимума полная Луна существенно помешает наблюдению метеоров. По данным международной метеорной организации, ожидается до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту. Метеоры можно наблюдать при благоприятных погодных условиях и отсутствия городской засветки», — говорится в сообщении на сайте планетария.

Звездопад действует с 14 июля и закончится 1 сентября, а максимум придется на 12 августа.

Персеиды появляются в момент, когда Земля проходит через пылевой шлейф кометы Свифта-Туттля. Эти частички сгорают в небе, оставляя яркие следы — «звездный дождь». Скорость падения частиц достигает 60 км в секунду, а светящийся росчерк на небосводе остается на несколько секунд.

Потом назвали Персеидами из-за оптической иллюзии — в пиковый момент, когда звездопад становится заметен, кажется, что он вылетает из определенной точки в созвездии Персея.

Начинать наблюдение нужно после заката Солнца в северо-восточном направлении. К рассвету поток перебирается к зениту.