На сегодняшний день в рамках реализации комплексного развития территорий выдано 70 разрешений на строительство. Планируемая к вводу площадь составит 1,5 миллиона квадратных метров. Об этом сообщила директор департамента КРТ Минстроя РФ Мария Синичич.

“Мы уже видим 63 утвержденных ДПТ по новому законодательству и 70 выданных разрешений на строительство с планируемым вводом 1,5 млн кв. м”, — отметила Синичич.

Она напомнила, что механизм КРТ применяется уже два года.

Сейчас под КРТ определены 799 территорий общей площадью 26 тысяч гектаров с градостроительным потенциалом 153 миллиона квадратных метров, из них 118 миллионов квадратов — жилая площадь.

Также в рамках КРТ принято 278 решений, заключено 173 договора, из них 39 — о КРТ жилой застройки.

“Сейчас на рассмотрении Правительства РФ находится в том числе мой законопроект, который позволит синхронизировать механизм КРТ с инструментами государственно-частного, муниципально-частного партнерства и концессий”, — сказал депутат Госдумы Николай Алексеенко.

По его словам, важно привлекать частные инвестиции, так как это сделает инструмент максимально привлекательным и простимулирует участников рынка активнее пользоваться механизмом КРТ.