Абсолютный рекорд за всю историю наблюдений поставлен по объему инвестиций в коммерческую недвижимость страны. Об этом сообщают в компании NF Group, уточняя, что объем составил 487,2 миллиарда рублей.

По данным аналитиков, показатель на 21% превышает объем 2021 года.

«Результат по объему вложений оказался рекордным при минимальной доле иностранного капитала. Российские инвесторы становятся владельцами абсолютного большинства премиальных объектов в различных сегментах и, вероятно, такая тенденция продолжится, пока уходящие компании не реализуют все свои активы», — говорится в исследовании компании.

При этом, доля иностранного капитала, как и прогнозировалось ранее, оказалась наименьшей за историю наблюдений и составила 3,3% от общего объема вложений.

Доля площадок под девелопмент в общем объеме инвестиций составила 45% против 64% годом ранее.

Также эксперты говорят, что значительный вклад внесли региональные девелоперы, которые активно приобретали площадки в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что наибольший объем вложений пришелся на офисы – доля сегмента в общем объеме вложений выросла с 12% в 2021 году до 22%.

На втором месте складская и индустриальная недвижимость. На торговую недвижимость пришлось 8% в общем объеме вложений.

«В 2023 году столь активного поведения инвесторов не предполагается – наиболее ликвидные объекты уже сменили собственников, и мы ожидаем постепенное возвращение объемов инвестирования до уровня 2016–2020 гг., то есть до 300 миллиардов рублей ежегодно», — прогнозируют аналитики.