Третий день игр, 7 февраля, принес России золото в командном зачете фигурного катания и шестое золото Олимпиады-2022, а мы решили показать вам, что сейчас происходит в нашей сборной в Пекине.

Первый же день соревнований в Пекине, 5 февраля, начался с напряженной лыжной гонки. Россию представляли лыжницы Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина.

Непряевой удалось вырвать второе место у шведки Фриды Карлссон, несмотря на отставание, и принести стране первую медаль этих зимних Олимпийских игр. В этот же день российская команда по биатлону в смешанной эстафете стала третьей и добавила в медальный зачет бронзу.

Первое золото российской сборной на китайское земле не заставило долго себя ждать. Медаль засверкала на груди российского лыжника Александра Большуноваже 6 февраля. Спортсмен стал лучшим в скиатлоне, оставив позади финского спортсмена Ийво Нисканена, который пришел третьим. Серебро досталось другому представителю нашей сборной Денису Спицову.

«Сложная, суровая и коварная трасса Пекина! Но как приятно победить именно на такой!» — так описал трассу в Чжанцзякоу Большунов в своих социальных сетях.

В этот же день российская фристайлистка Анастасия Смирнова принесла сборной бронзовую медаль в могуле. Интересно, что сама спортсменка призналась, что очень хотела завоевать для страны историческую золотую медаль. Она пообещала, что сможет сделать это в следующий раз, в 2026 году.

Понедельник,  7 февраля, начался с радостной новости – российские фигуристы получили второе золото олимпиады! Они досрочно стали победителями в командных соревнованиях. А Камила Валиева не только победила в произвольной программе, но и стала первой фигуристкой, выполнившей четверные прыжки.

Вот имена других героев: в мужском одиночном катании от России выступал Марк Кондратюк, в соревнованиях спортивных пар – Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальные пары страны представляли Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Утром первого рабочего дня этой недели российская сборная возглавляла медальный зачет Олимпиады-2022, а сейчас, после победы шведской горнолыжницы Сары Хектор, РФ находится на втором месте.

Теперь у шведов три золотые медали, а на третьем месте находится команда Норвегии с двумя золотыми и одной бронзовой медалью.